Сериал Мы все мертвы // Новости и статьи // Сериал Игра в кальмара

Сериал Игра в кальмара - Феномен кальмара

Сериал Игра в кальмара - Феномен кальмараСреди всех многочисленных проектов на платформе Netflix осенью совершенно неожиданно выстрелило шоу, которое у себя на родине в Корее считалось очередным проходным сериалом. Между тем сразу после выхода исключительно благодаря сарафанному радио 1 сезон «Игры в кальмара» смог поставить абсолютный рекорд по просмотрам. Причем автор идеи работал над ней столь кропотливо, что на сценарий только первых двух эпизодов ушло полгода. Эти старания в итоге с лихвой окупились, хотя сам автор на это даже не рассчитывал.

При всем этом у «Кальмара» весьма примитивный сюжет. Есть большая команда игроков, которые сражаются за очень большую сумму денег в качестве приза. Чтобы его получить нужно победить в очень опасных состязаниях. Эта конструкция проста сама по себе, но ее ещё дополнительно упростили, сделав ставку на детские игры с лёгкими правилами. Это сделано для того, чтобы зритель не мог потеряться во внушительном количестве героев и их взаимоотношениях. Да, правила игры очень просты, но если проиграть, то никто церемониться не будет. Не выполнишь задание, прыгнешь не туда, будешь двигаться после того как замолчит музыка – проигрыш равносилен смерти. Отказ от игры приводит к тому же. Закончить ее можно только коллективно, большинством голосов.

Даже с учётом минимума правил сериал начинает вызывать споры о морали и этике. Причем в «серую зону» зритель пробирается незаметно, сразу включаясь в происходящее. Кто-то вовлекается охотно, будучи привлеченным яркостью картинок или абсурдом происходящего. Кого-то вовлекают через сопротивление, даже если в кадре чрезвычайно много насилия.

Сериал Игра в кальмара - Феномен кальмараНачиная смотреть сериал «Игра в кальмара», можно видеть, как авторы решили затронуть важную тему психологического манипулирования путем обещания решения финансовых проблем. Герои вовлекаются в ужасающую игру именно потому, что награда может решить их проблему с долгами и просто обогатить. На примере различных персонажей нам показывают, как деньги определяют поведения людей и как толкают на совершение нерациональных поступков. В реальной жизни то же самое – мы даже не всегда осознаем, насколько сильно деньги влияют на наши поступки и мысли. Из-за стремления обогатиться можно даже отказаться от моральных суждений. Такая картина выглядит довольно пессимистично, но именно в этом и заключается прелесть. К выходу 2 сезона «Игры в кальмара» уже вполне очерчено устройство системы, где все решают деньги.

Переходи и смотри сериал Игра в кальмара онлайн бесплатно на сайте - igravkalmara.ru

РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>